Нижегородский государственный театр юного зрителя представляет спектакль «Сотворившая чудо».
Мы воспринимаем мир благодаря своему зрению и слуху. Мы видим его красоту, слышим окружающие нас звуки. А что происходит внутри слепого и глухого ребенка? Он даже не представляет, что происходит вокруг него, что его окружает; он не знает, что в мире существуют буквы, речь и слова. И донести это ребенку без слуха и зрения практически невозможно.
Главная героиня пьесы Элен Келлер потеряла слух и зрение еще в детстве, но ее гувернантка Энн Салливан сотворила настоящее чудо: она научила глухонемого ребенка – слышать и говорить.
Все, что вы увидите на сцене, происходило на самом деле. В основу пьесы положена реальная история Элен Келлер. Это первый слепоглухой человек, которой смог получить высшее образование. Элен Келлер стала писательницей, известным общественным деятелем и преподавателем в школе для слепых. Марк Твен когда-то сказал: «...в XIX веке было два по-настоящему великих человека – Наполеон и Элен Келлер».
___________________________________________
«Большие гастроли» реализуются ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. Показ спектакля проходит в рамках направления по поддержке детских и молодежных театров программы «Большие гастроли».