Лучшие билеты в - тут
Мероприятия

Самаркандский театр музыкальной драмы. «Самария»

12+
г. Новосибирск, Новосибирский Дом учёных
Морской проспект, 23
Расписание
7 ноября 2025, (пятница), 19:00
400 - 700 руб.
Дата
7 ноября 2025 (пятница)
Время
19:00
Стоимость билета
400 - 700 руб.
Организатор
ГАУК НСО «СИБИРЬ-КОНЦЕРТ» 630112, г. Новосибирск, улица Селезнева, 46
Театр

ГАУК «Сибирь-Концерт» приглашает на фольклорно-этнографическое представление «Самария» Самаркандского областного театра музыкальной драмы в рамках II Всероссийского фестиваля традиционного вокально-хореографического искусства и театрального исполнительства «МЕСТО ПРИТЯЖЕНИЯ-СИБИРЬ».

Самаркандский областной театр музыкальной драмы — один из крупнейших театров Узбекистана. Основан в 1914 году русскими, узбекскими и таджикскими актерами. В 1940 году начал работать с оркестром. Во время Второй мировой войны ставил патриотические пьесы. В 1964 году открылось новое здание театра.

Театр включает драматический коллектив, оркестр, хор и балет. Спектакли идут на узбекском языке, но для зрителей, не владеющих им, проводятся музыкально-пластические представления, такие как «Самария».

Музыка Узбекистана сочетает древние традиции и современные элементы.
Узбекский танец — это история и способ передачи национального наследия.

«Самария» представляет народные традиции Самарканда, включая обряды и танцы разных эпох.

  • Автор и режиссёр постановщик проекта — Мухаммадрасул Мамадаминзода.
  • Балетмейстеры — Мадинахон Эргашева, Улугбек Орзуев.

    Продолжительность: 1 час 10 минут без антракта.
Выберите ваш город