XVI Международный Рождественский фестиваль искусств представляет спектакль «Пышка» Государственного театра «Амазгаин» имени Соса Саркисяна (Ереван, Армения).
Действие происходит во время франко-прусской войны 1870 года. Оккупанты выпускают из зимнего Руана дилижанс «Нормандия», в котором едут представители обеспеченных слоев общества, две монахини и полноватая проститутка по прозвищу Пышка. Поначалу благонравные дамы объединяются против этой партии, но, проголодавшись, охотно разделяют припасенную ею провизию и забывают о вражде.
Театр «Амазгаин» представляет спектакль по одноименной повести Ги де Мопассана, которая мгновенно превратила 29-летнего дебютанта в число первых писателей Франции. Яркая динамичная постановка с тонким и острым юмором рассказывает об истинном и ложном патриотизме, личной выгоде и предательстве, низости тех, кто высокопоставлен, и чистоте души упавших, казалось бы, на самое дно.
Заслуженная артистка Армении Нарине Григорян – одна из самых ярких звезд на театральном небосклоне республики. Актриса и режиссер убеждена: «Театр не место для рамок. Театр – это свобода. Это полет. Нужно получать удовольствие от того, что ты делаешь. Мы же балуемся. Так надо баловаться профессионально. Всем сердцем. В конце остается энергия…»
В спектакле использована музыка Мориса Равеля, Жака Оффенбаха, Жан-Марка Зельвера, Джун Мияке, Альфреда Шнитке.
Участие спектакля в фестивалях
2025 г. – г. Санкт-Петербург. XXVI Международный театральный фестиваль Театра юных зрителей им. А. А. Брянцева «Молодежь. Театр. Фест».
2021 г. – г. Владивосток. Международный Тихоокеанский театральный фестиваль.
2021 г. – г. Москва. XV Международный театральный фестиваль им. Антона Павловича Чехова.
__________________________________________________________________