Образы природы в русской поэзии и музыке XIX–XX вв.
Герман Уколов, фортепиано
Музыкально-литературный отдел
Анна Вараксина, сопрано
Марина Филатова, сопрано
Ульяна Выграненко, меццо - сопрано
Николай Литвинцев, тенор
Андрей Гладков, баритон
Владимир Коварский, бас
Вероника Ковальчук, фортепиано
Автор и ведущая – Елена Самарина
Часто, вырываясь из плена больших городов, мы оказываемся под впечатлением от встречи с Природой. И вдруг куда-то уходят тревоги, останавливается бег мыслей… мы дышим, наполняемся, заряжаемся и приобщаемся к чему-то вечному и прекрасному. Ещё Гиппократ считал, что «врач лечит, а природа исцеляет»: исцеляет самое ценное – душу человека.
Для поэтов и композиторов природа – не просто пейзаж, это глубокая философская тема для создания произведений искусства. Пушкин, Лермонтов, Тютчев, Фет – каждый из этих поэтов совершенно по-особенному воспринимает тему природы: в их стихах есть свои подтексты и тайные смыслы. Как изменилось восприятие природы за последние два столетия русского искусства? Какие новые темы и мотивы появились в этой вечной теме? Об этом мы поговорим на очередном концерте абонемента 19 «Музыкально-литературные встречи».
Прозвучит музыка Чайковского, Римского-Корсакова, Рахманинова, Свиридова, Гречанинова, Шостаковича, Гаврилина, Таривердиева.