Лучшие билеты в - тут
Мероприятия

Максимальная красота минимализма

12+
г. Новосибирск, Новосибирский Дом учёных
Морской проспект, 23
Расписание
21 ноября 2026, (суббота), 18:00
500 - 800 руб.
Дата
21 ноября 2026 (суббота)
Время
18:00
Стоимость билета
500 - 800 руб.
Организатор
ГАУК НСО «Новосибирская филармония» 630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 32. ИНН 5406018199, КПП 540601001, ОКПО 2192373, ОГРН 1035402464569
Концерт

Минимализм-гала
М. Рихтер. Recomposed by Max Richter: Vivaldi – The Four Seasons («Преобразовано Максом Рихтером: Вивальди – „Времена года”»)
Гласс. Echorus («Эхорус»)
Райх. Duet («Дуэт»)
Брайерс. Jesus' Blood Never Failed Me Yet («Кровь Иисуса никогда еще меня не подводила»)

Филармонический камерный оркестр
Юлия Рубина, скрипка
Соло на скрипке, дирижёр – Илья Иофф (Санкт-Петербург)
Ведущая – Дарья Нехаева, лектор–музыковед

В гостях у Филармонического камерного оркестра знаменитый скрипач, заслуженный артист России, художественный руководитель и солист «самого креативного из академических» – камерного оркестра «Дивертисмент» – Илья Иофф (Санкт-Петербург). В этот вечер, как и ровно год назад, атмосфера зала наполнится «МАКСИМАЛЬНОЙ КРАСОТОЙ МИНИМАЛИЗМА», открывая слушателю новые имена, любопытные прочтения вечной классики и неуловимо прекрасное чувство умиротворения.

Музыкальный минимализм, возникший как реакция на перегруженные и переусложненные партитуры начала ХХ века, поначалу не претендовал на серьезное явление, но очень скоро стал им. Кажущаяся простота при удивительной красоте, или кажущаяся красота при удивительной простоте. Хрупко и зыбко. Просто и красиво. Максимально красиво. /Илья Иофф/

Произведения просты для восприятия, но очень «непросты» для исполнительства, так как требуют от музыкантов серьезного и основательного владения мастерством. В программу вошли сочинения композиторов второй половины XX и начала нашего века. В ней соединились тонкое переосмысление «Времен года» Вивальди Максом Рихтером, медитативный Echorus Филипа Гласса, математическая красота фазирования Стива Райха и пронзительная простота Гэвина Брайерса. Здесь нет показных эффектов, есть – точность интонации, бережно передающая душевную тишину, которая так нужна человеку в современном мире.

Илья Иофф, скрипка

Родился в 1966 году в Санкт-Петербурге, в семье музыканта.

Как солист и ансамблист выступал с такими выдающимися музыкантами, как М. Аргерих, М. Янсонс, Ю. Темирканов, С. Стадлер, А. Рудин, Ю. Милкис, Н. Алексеев, В. Зива, А. Кац, В. Чернушенко и др., в России и во многих странах Европы.

Илья Иофф обладает огромным репертуаром. Им исполняются произведения практически всех наиболее значительных авторов в истории музыки, писавших для скрипки, — от И. С. Баха до Ф. Гласса. Стал обладателем специального приза на конкурсе ARD в Мюнхене (Германия) и первой премии на конкурсе им. Дж. Виотти в Верчелли (Италия).

За прошедшие сезоны концерты Иоффа с «Дивертисментом» включили в себя произведения последних трех столетий: от Вивальди и Баха до Мартынова и Хрущевой. Такая широта репертуара и здоровая «всеядность» ансамбля снискали заслуженный успех у российской, европейской и японской публики.

Илья Иофф записал несколько компакт-дисков в различных амплуа. Среди записей — Концерт № 1 Паганини, сонаты Моцарта, Тартини, Шуберта, Прокофьева, Франка, Шумана, Дебюсси и Брамса, трио Шуберта, Чайковского, камерная музыка Дворжака, Брамса, Аренского и Бородина, Concerto Grosso № 1 Шнитке, музыка Мусоргского и др.

Помимо исполнительской деятельности, ведет класс скрипки в Санкт-Петербургской консерватории, профессор.

Заслуженный артист России, лауреат премии правительства Санкт-Петербурга в номинации «Исполнитель концертных программ» (2013), почетный член Филармонического общества Санкт-Петербурга, лауреат премии правительства Российской Федерации в номинации «Лучшие преподаватели вузов» (2025).

Выберите ваш город