Ансамбль солистов «Новосибирская камерата»
Марина Степанова, художественное слово
Авторы программы – Елена Климочкина, Марина Степанова
Вальсовые композиции в русском обществе всегда являлись не пустым развлечением — их восприятие было многообразным и глубоким. Звучание вальса пробуждает в человеческой душе трепет и восторг, дарит радость и наслаждение.
В литературно-музыкальной программе «Драма под звуки вальса», созданной на основе прозы и поэзии Михаила Юрьевича Лермонтова, вы услышите еще одну историю «про вечность и любовь…». В ней — страстное желание быть свободным от привязанностей и в то же время смертельная тоска о любви. Одиночество. Поиск «отрады бытия» и «гармонии вселенной». Вера в то, что земная любовь проверяется только вечностью, и никак иначе.
А над всеми превратностями судьбы героев Лермонтова, а, быть может, и личной драмой гениального писателя и поэта царят проникновенные звуки вальсов Хачатуряна, Чайковского, Шостаковича, Шопена, Сибелиуса*.
Вальс, господа, вальс, вальс!
*Романы «Герой нашего времени» и «Княгиня Лиговская».