Лучшие билеты в - тут
Мероприятия

Былины о русских богатырях. "Алеша Попович"

6+
г. Иркутск, Иркутская областная филармония. Концертный зал
ул. Дзержинского, 2
Расписание
14 марта 2025, (пятница), 12:00
от 450 руб.
Дата
14 марта 2025 (пятница)
Время
12:00
Стоимость билета
от 450 руб.
Организатор
ГАУК Иркутская областная филармония, ИНН 3811018678
Концерт

Губернаторский симфонический оркестр. «Былины о русских богатырях. Алеша Попович»

Из цикла «Сказки с оркестром. Былины о русских богатырях»

Губернаторский симфонический оркестр
художественный руководитель и главный дирижер — Илья Дербилов
Дирижер — Андрей Аминов
Художественное слово — артист Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского Евгений Алешин
Продолжительность: 50 мин.

Музыкально-литературная композиция на музыку А. Бородина, М. Глинки, Н.А. Римского-Корсакова.

Былины — это народные сказания, повествующие о героических подвигах богатырей, которые защищали Родину-Русь от злодеев и напастей. В них увлекательно переплетены историческая правда и фантастический вымысел; описания быта, оружия, традиций древних эпох соседствует с волшебными превращениями.

Русские композиторы неоднократно обращались к теме воинского подвига, патриотизма, верности долгу и преданности Родине. Исторические сюжеты вдохновили авторов на создание гениальных произведений, в которых ярко выделяются русские национальные характеры. Среди них — А. Бородин, Н.А. Римский-Корсаков, М. Глинка, М. Мусоргский, С. Прокофьев, Д. Шостакович.

Синтез русской музыки и народных сказаний — это прекрасный способ проникнуться атмосферой героического прошлого древней Руси, прикоснуться к корням, но при этом не заскучать как над учебником.

Алёша Попович — популярный герой славянского эпоса. Самый младший из легендарной тройки русских богатырей. Он защищает родную землю от иноземных захватчиков и чудовищ вместе с назваными братьями — Добрыней Никитичем и Ильёй Муромцем. Молодой витязь отважен и ловок, остроумен и расчётлив. В бою он чаще всего одерживает победу не грубой силой, а хитростью и смекалкой. Он в одиночку расправляется с бесчестным и злым Тугарином Змеевичем, заслужив расположение великого князя.

Выберите ваш город